Daya tampung, peminat, dan passing grade SBMPTN ITS

Daya tampung, peminat, dan passing grade SBMPTN ITS – Hello guys, balik lagi di blog calonmaba, kali ini aku akan membahas seputar jurusan-jurusan yang ada di ITS, peminat sbmptn tahun lalu, serta passing grade its.

Tabel-tabel dibawah ini dapat kalain jadikan acuan untuk menghitung seberapa peluang kalian dan tentunya juga dapat kalian gunakan untuk mengatur strategi dalam berperang dengan UTBK 2020.

Seperti yang kita ketahui, ITS secara institusi sudah mendapat akreditasi A dari lembaga BAN-PT. Berikut Informasi mengenai Akreditasi Program Studi di ITS.

Sekilas info, bahwa ITS adalah kepanjangan dari Institut Teknologi Sepuluh Nopember Surabaya yang identik dengan Kampus Perjuangan. Maka, dari kalian yang punya jiwa-jiwa pejuang mungkin akan cocok berada di kampus ini. Selamat mebaca…….

Daya Tampung SBMPTN dan Passing Grade ITS Rumpun SAINTEK

Nama JurusanDaya Tampung
SBMPTN 2020
Peminat
SBMPTN 2019
Rata-rata UTBK
SBMPTN 2019
Fisika60403624,08
Matematika60326643,76
Statistika60529659,15
Kimia60367635,54
Biologi36373631,48
Teknik Mesin78641659,35
Teknik Elektro84660665,03
Teknik Kimia60501669,82
Teknik Fisika60554650,02
Teknik Industri60591667,42
Teknik Material60398648,40
Teknik Sipil60644674,81
Arsitektur44523660,33
Teknik Lingkungan48358648,00
Teknik Geomatika45397632,72
Perencanaan
Wilayah dan Kota
57380644,58
Teknik Perkapalan39264634,62
Teknik Kelautan36456640,41
Teknik Sistem
Perkapalan
39415635,64
Teknik Informatika901027686,33
Sistem Informasi54656669,85
Desain Produk
Industri*
36239610,73
Teknik
Transportasi laut
18228624,98
Teknik Sistem
Perkapalan ( Double
Degree)
18196635,64
Teknik Komputer24349653,27
Teknik Geofisika30247643,20
Desain Interior*24218611,90
Teknik Biomedik24440657,05
Sains Aktuaria36327672,43
Teknologi Informasi24222tidak ada data
Desain Komunikasi
Visual*
24323631,14
* = terdapat syarat tambahan yaitu portofolio berupa Seni rupa, desain dan karya

Rumpun Soshum

Nama JurusanDaya Tampung
SBMPTN 2020
Peminat
SBMPTN 2019
Rata-rata UTBK
SBMPTN 2019
Manajemen Bisnis39484637,29
Studi Pembangunan30429622,66

Pada SBMPTN 2019 ITS menempati urutan ke 4 pada jurusan SAINTEK dan urutan ke 4 pada jurusan SOSHUM untuk rata-rata nilai UTBK se Indonesia. Jadi, buat kalian yang ingin masuk ke ITS harus mempersiapkan UTBK dengan matang dan tentunya persiapannya harus lebih dari yang lain. Semoga blog ini membantu kalian, dan saya doakan kalian diterima di jurusan dan PTN yang diimpikan. Dan jangan lupa untuk tetap menerapkan social distancing dan jangan kemana-mana jika tidak ada keperluan yang sangat penting.

Dari informasi data diatas, dapat dilakukan analisis sebagai berikut :

3 Program Studi yang memiliki daya saing Paling Tinggi :

  • Teknik Biomedik ( 5,45% )
  • Teknik Komputer ( 6,87% )
  • Desain Komunikasi Visual ( 7,43%)

3 Program Studi yang memiliki daya saing Paling Rendah :

  • Matematika (18,4%)
  • Kimia ( 16,3 %)
  • Teknik Material dan Metalurgi ( 15,07%)

* % = peluang kita untuk menjadi mahasiswa di Jurusan tersebut

3 Program Studi dengan rata-rata skor UTBK Tertinggi :

  • Teknik Informatika (686,33)
  • Teknik Sipil (674,81)
  • Sains Aktuaria (672,43)

3 Program Studi dengan rata-rata skor UTBK Terendah :

  • Desain Produk Industri (610,73)
  • Desain Interior (611,9)
  • Studi Pembangunan (622,66)

Demikian Informasi yang dapat saya sampaikan. Semoga dapat membantu teman-teman.

Apabila ada kritik dan saran silahkan di kirim lewat komentar. See you guys, jangan lupa untuk membaca blog calonmaba terus ya!

Informasi seputar ITS :

Leave a Comment